筋肉に必要なタンパク質確保、なにで摂るのがいい?

今日は、筋トレしました。

するとね、気になるのがタンパク質の量。

前は「あすけん」というサービスを使ってて、

朝・昼・晩、オヤツまで何をどれくらい食べたか、、というのを都度記録してた。

しばらく食べ物記録を習慣にしてたらおおざっぱにだけど大体わかってきた。

かなり頑張って意識しないとタンパク質って不足する。

途中で不足気味って気付くと追加で食べるものを足したりしてたんだけど。

今はあすけんの課金辞めちゃったから途中経過を見るってできないんだよね。

けど、やっぱり、調べたり詳しい人に聞いたりしてみると

筋力・筋肉量アップを考えてる人は

体重(kg)× 1.5~2.0(g)程度のタンパク質をとりたいところという。

今の自分は体重60kgほどなので

   60 × 2.0 = 120g くらいのタンパク質が望ましい。

まあ、これ、大分頑張らないと摂れないよね。

しかも、こまめに小分けで摂った方が良いんだって。

するとね、三食の食事で不足する分をオヤツで摂りたいところ。

それで一応考えてオヤツはプロテインバーとかにしてる。

ちょっと考えたんだけど、タンパク質を有効に(安上がりに(笑))摂るには何がいいのかなと。

だいたいの計算で言うと、

玉子一個で6gくらいのタンパク質が摂れるって。納豆も1パックで同じくらい。

けど、玉子とか納豆をそんなにしょっちゅう食べれないし。めんどう。

しかもこまめにと思ったら出先とかで摂らないと行けなかったりする。

コストパフォーマンスのいいタンパク質的に有能なオヤツ、何があるかなあ。。。

ってわけでプロテインバーになるんだけどね。

最近スーパーでプロテインバーをみてみるといろいろな種類のプロテインバーがあって迷ったな。

で、調べてみたら

一個でタンパク質が15g摂れるっていうのから20g、25gとさまざま。

これが一個120円くらいから180円くらい。

玉子1個でタンパク質6gだから同量のタンパク質を摂ろうと思ったら

玉子3個で18g

これ、コストパフォーマンスで言うとかなりいい。

玉子って、1個30円くらいで買えるから、3個で90円、

プロテインバーよりは安い。。。。けど、ゆで卵3個を持って歩いて

一気に3個食べる、、、ってのど詰まるよね。

それで今はプロテインバーを買いだめしておいて、

ちょっと多い目に歩くときとか、筋トレする日とかはそれ食べてる。

けど、ちょっと思ったけど、粉のプロテインの方がコスパいいかも?

粉のプロテインを調べたら

1kgで3480円。

タンパク質の含有量が75%なので一食24gで摂れるたんぱく質の量は

 24(g)× 0.75 =18g

これ、1食 24g とすると 1kgで 約40食分になる。

  ってことは 3000(円) ÷ 40(食) = 75円

実はプロテインバーより玉子より安上がりだね??

ゆで卵作るよりお手軽だし。

出先にもっていくのはちょっとむずかしいけど、、、

今度から家に居るとき、筋トレの時とかのタンパク質確保には

粉プロテインがいいんじゃないか!?

なんて思った。

今度は粉プロテイン選びに目を向けてみようっと。

21-4000

タイトルとURLをコピーしました